В США испугались победы Путина на новом фронте

Сближение Нигера с Россией сильно тревожит Западные страны, пишет Bloomberg.

«Если Нигер попадет на российскую орбиту, мир будет еще больше зависеть от Москвы в плане атомной энергии», — указывает издание.

Казахстан и Узбекистан входят в число ведущих мировых производителей урана, на их долю приходится около 50% добываемых в мире запасов. Добавьте к этому Россию и Нигер, и доля подскочит до более чем 60%, пишет автор.

Помимо этого, Россия обладает урановыми месторождениями и контролирует практически половину мировых мощностей по его обогащению, сообщается в материале.

В Нигере же обнаружили уран в 1950-х годах и с тех пор французские государственные компании превратили страну в седьмого по величине производителя радиоактивного минерала в мире. В 2022 году на рудники, окружающие нигерский Арлит, приходилось 25% всего импорта урана в Европейский Союз, пишет Bloomberg.

Таким образом, Запад оказался в непростой ситуации, резюмирует издание.

Читать также:
"Вопреки планам". США потеряли важного союзника в борьбе с Россией